Ликвидация цен

Все для дома!

Книжный МИР

Экстренные службы

  • 112 – МЧС РЮО
  • 101 – Пожарная служба
  • 102 – Милиция
  • 103 – Скорая медицинская помощь
  • 104 – Аварийная служба газа
  • 105 – Водоканал
  • 806 5030 – Защита прав потребителей
  • 805 47 71 –Вывоз строительного и бытового мусора

Цитаты

Осетины принадлежат к числу интереснейших в историческом и этнографическом отношениях народов Кавказа. Иранское происхождение их языка резко выделяет осетин среди окружающих народов – грузин, ингушей, чеченцев, кабардинцев, балкарцев, говорящих на кавказских и тюркских языках. Именно эта загадка происхождения и истории осетин издавна привлекала к ним внимание русской и мировой науки... В. А. КУЗНЕЦОВ. 1974 г.

***

Афиша

Юго-Осетинский Госдрамтеатр им. К.Хетагурова представляет:

29 ноября Спектакль "Азау аемае Таймураз" по пьесе Нафи Джуссоейты . Начало в 18:00

Все комментарии

  • Торский
    Написал(а): Торский
  • Marvin
    Написал(а): Marvin
  • МОН-90
    Написал(а): МОН-90
  • Marvin
    Написал(а): Marvin
  • МОН-90
    Написал(а): МОН-90
  • Marvin
    Написал(а): Marvin
  • Ге
    Написал(а): Ге
  • Чегевара
    Написал(а): Чегевара
  • Ге
    Написал(а): Ге
  • Торский
    Написал(а): Торский
  • МОН-90
    Написал(а): МОН-90
  • МОН-90
    Написал(а): МОН-90

OAO "Коминтерн" | Модная и качественная мужская одежда

l
Информация к новости
  • Опубликовано: 27 ноября 2014
  • Рубрика новости: Аналитика
  • Просмотров: 866
  • Комментариев: 9
  • Размер шрифта: a- | А+
a- | А+

ВАЖНО! Возможно ли повторение сценария развала страны

И в пятьдесят у нас еще есть шанс...

Возможно ли повторение сценария развала страны за счет обрушения цен на нефть?
26 декабря 1991 года Совет Республики Верховного Совета принял декларацию о прекращении существования СССР. И если дата распада государства, занимавшего почти шестую часть обитаемой суши, сомнения не вызывает, то споры о причинах, приведших к этой крупнейшей геополитической катастрофе, не утихают. …В книге "Гибель империи. Уроки для современной России" режиссер шокового реформирования Страны Советов Егор Гайдар утверждает: к кризису финансовой системы, экономики, а в конечном счете к распаду СССР привело падение цен на нефть в середине 80-х годов.

Анатомия одного распада

Недавно министр финансов Антон Силуанов признался: если мировые цены на нефть снизятся до 60 долларов за баррель, то экономика России в будущем году погрузится в рецессию. Так не должно ли насторожить то, что на днях глава агентства энергетической информации при министерстве энергетики США Адам Семински допустил падение мировых цен на нефть до 50 долларов за баррель?
Сценарий развала России испытанным способом уже написан?
Нет. Поскольку СССР - это одна общественно-политическая и экономическая система, а современная Россия - совсем другая, не согласен с постановкой вопроса Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений.
- Мы по привычке живем в советских зданиях и говорим на языке, в котором полно советизмов. Но современная Россия от Советского Союза дальше, чем СССР от западных стран своего времени. Нельзя сопоставлять Великобританию, Нидерланды, Бельгию, Люксембург с Римской империей только потому, что они находятся на той же территории, их окружают остатки той же культуры. Сравнивать СССР и Россию можно только для того, чтобы увидеть, насколько они принципиально разные. Структурно - на всех уровнях - это совершенно другой тип общества.
Второе. Да, падение цен на нефть стало детонатором экономического кризиса. Но для современной России оно более опасно, чем для СССР. Для Советского Союза обрушение стоимости основного валютного товара было главным источником кризиса, хотя распад уже шел до удешевления нефти. И это было связано с другими явлениями: с динамикой формирования советской бюрократии, ее потребностью разделить между собой собственность, постепенным разложением советской системы. Падение стоимости нефти стало катализатором, который ускоряет процесс, но не является его причиной.
Сейчас ситуация значительно хуже. Мы имеем весьма примитивное общество, которое характеризует пониженный уровень квалификации населения, реального образования. Людей с высшим образованием сейчас больше, чем когда бы то ни было, но качество этого образования настолько низкое, что выпускник вуза гуманитарно менее образован, нежели среднеквалифицированный рабочий в СССР. И мы имеем очень примитивную экономику России, в которой нефтяные доходы являются главным источником пополнения государственной мошны.
Это абсолютно колониальный тип формирования бюджета. Технически он заполнен рублями. Но проблема в том, что этот бездефицитный бюджет закрыт обесцененными рублями. Обещали повысить зарплаты учителям и врачам или выделить на строительство дорог энное количество миллиардов - пожалуйста. Но на эти деньги организации или люди смогут купить существенно меньше. Качество бюджета начинает деградировать. Так происходит подрыв государственных финансов России.
Мы видим, что сейчас рубль стараются укрепить. Это означает, что через некоторое время начнут "съедаться" золотовалютные резервы. Мы получаем стагфляцию, в которой экономический спад и рост безработицы сочетаются с ростом цен - инфляцией. Этот приведет не к распаду России на маленькие государства, а к экономическому кризису.
Сейчас власть находится в ситуации, когда хороших ответов нет.

Кто остался на трубе

Стоимость нашего главного экспортного товара колеблется постоянно, успокаивает страсти Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" по вопросам нефтяных рынков. И сценарий возможен любой:
- В феврале и апреле цена барреля то падала, то повышалась в пределах 10 долларов, возвращаясь к среднеравновесному значению. Сейчас мы переживаем период таких же колебаний.
В 1970-е годы нефть стоила копейки. Но в октябре 1973 года в ответ на распоряжение Ричарда Никсона провести операцию по поставке оружия в Израиль арабские страны объявили о прекращении экспорта в страны Запада, и цены поднялась. Потом в 80-е годы при Брежневе за десять лет стоимость нефти на мировом рынке удесятерилась: примерно с 4 до 40 долларов за баррель.
Затронула Эбола Нигерию, являющуюся одной из ведущих производителей в мире. Теоретически там может что-то случиться с населением, а значит, и с нефтедобычей - цены могут пойти вверх.
Ученые пытаются найти подтверждения теории, что нефть и сейчас производится в глубинах земли. Если подтверждения найдут, цены пойдут вниз.
Технологии добычи могут поменяться. К примеру, арабская нефть легкая, а в Татарстане она с высоким содержанием серы, забивающей нефтепроводы: появятся новые технологии - это тоже повлияет на стоимость.
В первом полугодии США стали крупнейшим производителем нефти, газового конденсата и нетрадиционной нефти, обойдя Россию и Саудовскую Аравию. Но, во-первых, США пока не экспортируют нефть, и это важный фактор влияния на рынок. Их производство закрывает внутренние потребности. Многие их месторождения законсервированы, что очень правильно - они оставляют нефть для будущих поколений.
И повышать объем добычи нефтепроизводящим странам не выгодно, чтобы не залить рынок по самое горлышко и не уронить цены. Здравомыслие есть практически у всех.
Наступает зима, а с ней и сильное похолодание в странах северного полушария. Значит, скоро мы увидим рост стоимости нефти.
Повороты событий могут быть любыми, но пока человечество не придумало, чем ее заменить. Нам потребуется нефть как сырье для производства различных веществ, как энергоноситель, чтобы согреваться, перемещаться в пространстве. Но цена на нефть снижается, а на бензин нет. Так устроен рынок: цена покупки-продажи падает на мировом рынке, а стоимость добычи внутри страны остается достаточно высокой. Велика налоговая нагрузка, фискальное бремя меняется с акцизами. И все сводится к тому, что цена на топливо остается достаточно высокой. Естественно, это отражается на стоимости товара, что входит в инфляцию.
Нефть - это та субстанция, которая откликается на все мировые события. Но спрос на нее никогда не будет нулевым.

Мы готовы к обрушению

Можно наполовину согласиться с утверждением, что падение цен на нефть в середине 1980-х годов стало главной причиной развала Советского Союза, размышляет Михаил Попов, директор инвестиционной компании "Финам".
Почему падают цены на нефть?
- Есть несколько составляющих. Во-первых, рецессия идет по всему миру - нефти стали потреблять меньше. Во-вторых, этот рынок очень сильно зависит от спекулянтов, которые черное золото не потребляют, но активно его покупают и продают, делая на этом деньги. И, наконец, американцы начали добывать энергоносители из собственных недр, и это позволило снять зависимость от внешних поставок. К тому же с входящего в шестерку самых крупных нефтедобытчиков Ирана потихоньку снимают санкции. Вместе эти факторы делают погоду, при которой можно ждать и падения до 50 долларов за баррель.
Но! Если такое падение и случится, оно будет кратковременным, потому что такой демпинг никто не выдержит: ни Саудовская Аравия, ни Америка, ни тем более Россия.
Несмотря на то, что наша страна очень энергозависима, мы к обрушению цен на нефть готовы больше всего. У нас другие принципы жизни: лишь незначительной части людей кажется, что если не станет пармезана, будет все плохо. На самом деле наша самодостаточность намного выше уровня развитых стран Европы.
Какую цепную реакцию вызовет дешевеющий баррель нефти?
Это скажется на гражданах, зарабатывающих и хранящих деньги в рублях. А те, кто имеют валютную выручку, получат большие преференции.
Дальше все пойдет по новой: продолжится девальвация рубля, инфляция пойдет вверх, включат печатный станок, начнут повышать пенсии и зарплаты бюджетников. Это путь, который мы прошли в середине 90-х.
Февраль - март будущего года станут тестовыми месяцами, когда станет понятно, куда мы идем. Пока рост цен на нефть не остановился, прогнозы делать очень тяжело. Когда она, найдя среднее значение, "устаканится", допуская колебания в 1 - 2 процента, можно будет давать более уверенные прогнозы.
Сойдем ли мы с проклятия нефтяной игры?
Я бы хотел, чтобы так было. К сожалению, реальность оказывается другой. Но если удастся снизить наполняемость бюджета от энергоносителей до 20 процентов, в России наступит процветание.

Елена КУЛЬЧИЦКАЯ.

Справка "НН"

В 2013 году 68% экспортных доходов Россия получила от продажи нефти и газа, причем в денежном выражении доходы от торговли "черным золотом" вчетверо превышают доходы от продажи газа. Наш бюджет больше чем наполовину зависит от сырьевого экспорта.
С июня этого года американская нефть подешевела примерно на 30 процентов. Обвал цен ускорился после того, как Саудовская Аравия и Кувейт заявили, что не возражают против дешевой нефти, и не будут сокращать добычу.

Мнение

Антон СОРОКО, аналитик ИХ "ФИНАМ":
- В долгосрочной перспективе это очень сильное испытание для российского бюджета. Центробанк РФ в прогнозах исходит из достаточно пессимистичных предпосылок: по базовому сценарию санкции со стороны ЕС и США не будут отменены вплоть до 2017 года, а цены на нефть останутся в районе долларов 80 за баррель до 2017 года. Такой сценарий скорее стоит оценивать как пессимистичный. Именно этим объясняются такие слабые прогнозы по темпам роста ВВП в 2015 - 2016 годах и по снижению доходов бюджета страны.
Банкам придется приспосабливаться к текущему положению дел за счет выхода на азиатский рынок капитала. Но получить необходимые средства фондирования там в такой короткий срок будет очень сложно, так что объем кредитования экономики будет оставаться умеренным.
В таких депрессивных условиях отсутствие снижения ВВП России по итогам будущего года можно оценить даже как неплохой результат.
Хотя в целом девальвация рубля уже сейчас позитивно сказывается на ряде отраслей российской экономики. В частности, в плюсе производители, имеющие рублевые пассивы и продающие свои товары за рубеж, такие как металлурги или нефтехимия.
Также "свободное плавание" рубля - хороший способ нивелировать давление на бюджет из-за падения цен на нефть до долгосрочных минимумов. По нашим оценкам, они не смогут продержаться на текущих уровнях долго.
Но и верстать бюджет в надежде на быстрый разворот тенденции - тоже плохая идея.

Кстати

История цены на нефть - пример чрезмерно высоких и постоянных по характеру колебаний в течение последних 30 лет.
Находясь в декабре 1970 г. на уровне 1,8 долл. за баррель, она выросла до 12,8 долл. за баррель в декабре 1974 г. и 39,0 долл. за баррель в феврале 1981 г. Затем последовал глубокий спад в цене на нефть до уровня 10,9 долл. за баррель в июле 1986 г., сменившийся новым подъемом до уровня 32,9 долл. за баррель в октябре 1990 г.
В 1991-1993 гг. цена на нефть снова снизилась до 12,5 долл. за баррель в декабре 1993 г., затем достигла 23,2 долл. за баррель в декабре 1996 г., вновь плавно снизилась до 9,4 долл. за баррель в декабре 1998 г. с тем, чтобы за год вырасти в 2,6 раза, будучи зафиксированной в декабре 1999 г. на уровне, превышающем 24 долл. за баррель. В первой половине 2000 г. цена на нефть продолжила свой подъем.

Между тем

Добыча сланцевой нефти в США будет под угрозой, если цены на нефть опустятся ниже 75 долларов за баррель. Об этом предупреждает Goldman Sachs. Снижение добычи также приведет к падению занятости, капитальных вложений и всей американской экономики.
Даже цена в 80 долларов предполагает замедление добычи из-за дефицита финансовых средств.

http://www.nnews.nnov.ru/news/2014/11/26/23819/
Выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter. Нашли ошибку?
Выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter.
  • Чегевара
    Город Герой Цхинвал,
    Были и есть,но их не хватаетдля продовольственной безопастности.

    ---------------------------------
    Бетеев Юрий Майрамович

    Если человек смотрит в глаза, значит его помыслы чисты.
  • Чегевара
    Появляются отечественные производители продукции!

    ---------------------------------
    Бетеев Юрий Майрамович

    Если человек смотрит в глаза, значит его помыслы чисты.
  • Чегевара
    Кризис В России, в основном идёт на пользу ей!

    ---------------------------------
    Бетеев Юрий Майрамович

    Если человек смотрит в глаза, значит его помыслы чисты.
  • Смотрите Regnum от 28 ноября:Дмитрий Семушин:Конец иллюзий:Германия Меркель против России Путина.
    Надо было расстрелять авторов воссоединения двух Германий.В конце концов вспомнят мудрость Сталина,если атомная бомба не уничтожит нас вместе с Германией и Америкой.
  • Казимир
    Над Ким Ир Сеном с его идеей чучхе смеялись, но сейчас видно, что в этой идее было рациональное зерно - государство в основном само должно себя обеспечивать, чтобы не быть зависимым в такой степени от внешних обстоятельств. К примеру, почему нельзя было за 25 лет сделать одну конкурентноспособную марку автомобиля, ведь для этого все есть - научные кадры, материалы и т.д.
  • Чегевара
    Вот и я об этом ,что ЦРУ запустила план по свержению Путина и развал РФ. Зная это, мы уже вооружены!

    ---------------------------------
    Бетеев Юрий Майрамович

    Если человек смотрит в глаза, значит его помыслы чисты.
  • Alexey
    • #1
    • voin-777
    • 27 ноября 2014 23:09
    зачем ставить такую белиберду тут?
    там же вообще ни слова правды, цены на нефть искусственно снижают ЦРУ, чтобы ослабить экономику РФ. Как 2+2.
    Надо национализировать ЦБ РФ, изменить конституцию РФ написанную американцами в 1994 году. С этого надо начинать.
    Расстреливать людей 5 -колонны (или сажать).
    Развала СССР не было бы без предательства Горбачева и его окружения. Только низкой ценой не нефть СССР бы не победили....

Информация

Для того, чтобы оставить комментарий, вам необходимо зарегистрироваться.
Если вы уже зарегистрированы, введите логин и пароль:

ТЦ Солнечный

Афиша

ПЯТНИЦА 28.11.2014
Люси. Л.Бессон - 18:00
СУББОТА 29.11.2014
САМОЛЕТЫ:ОГОНЬ И ВОДА Мульт - 12:00
«КУНГ-ФУ ПАНДА» Мульт -15.00
«ЧЕЛОВЕК НОЯБРЯ» Худ.фильм 18:00 ВОСКРЕСЕНЬЕ 30.11.2014
«АЛАДДИН И КОРОЛЬ РАЗБОЙНИКОВ»Мульт - 12:00
«ХОЛОДНОЕ СЕРДЦЕ» Мульт 15:00
«ДРАКУЛА» Худ.фильм 16+ 18:00

***

Юго-Осетинский Госдрамтеатр им. К.Хетагурова представляет:

29 ноября Спектакль "Азау аемае Таймураз" по пьесе Нафи Джуссоейты . Начало в 18:00

Электроника

Мотель Берлога

Скифская этника

Объявления

***

Доставка грузов из любой точки мира в Цхинвал.
Отправка любых грузов из Цхинвала в любую точку мира.
Услуги импорта-экспорта в Россию и из России.
Помощь в растаможивании на пункте пропуска Нижний Зарамаг
ООО "Алания Карго". 8-929-520-41-94. 8-916-797-00-73 [email protected]

***

Требуются квалифицированные мастера мужской и женской стрижки, а также мастера
по вечерним прическам в салон"Успех" по улице Исака Харебова 73.
Обращаться по телефону 805-00-56

***


Сдаётся в аренду помещение из 2 комнат, площадью 40 квадратов в центре города. Справки по телефону .

Тел. +7929 804 52 44

***


Сдаётся частный дом по ул. Московская, площадью 80 м2, со всеми удобствами, под жильё, офис, коммерцию.

Тел. 8-929-810-7270.

***

Услуги такси Цхинвал-Владикавказ на комфортабельном 7-и местном Мини-вене FIAT .
Телефон: +7 929-808-26-76 +7 928-864 99 58 .

***

Продаётся белое и красное вино, 100% натуральное
Телефон для справок . 8929 805 54 39 цена за литр 100р.

***

Продается половина большого 2-х этажного частного дома со всеми удобствами в центре города по ул. Сталина 69.
цена 2 миллиона 400 тысяч. Торг уместен. Справки по телефону : 8 929 806 39 15 спросить Жанну

***

Задать вопрос

Осетия

Новости

«    Ноябрь 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter. Нашли ошибку?
Выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter.