Войти
Закрыть

16 медалей: сборная Южной Осетии выступила на всероссийском фестивале «Мирный Кавказ 2021»

Новости / Спорт

16 медалей: сборная Южной Осетии выступила на всероссийском фестивале «Мирный Кавказ 2021»Шестнадцать призовых мест заняли югоосетинские спортсмены по всестилевому каратэ и рукопашному бою на X Всероссийском культурно-спортивном фестивале «Мирный Кавказ 2021».

Спортивное мероприятие прошло во Владикавказе.

По всестилевому каратэ победителями соревнований стали Андрей Томаев, Елизавета Алборова, Арсен Джиоев и Михаил Парастаев. Серебряные медали забрали - Алексей Чеботарев, Дэвид Котаев, Ацамаз Бестаев, Марат Тедеев, Дмитрий Гузитаев, Эрик Сиукаев, Шамиль Бекоев и Арсен Лалиев, а бронзовую - Ренат Пухаев.

По рукопашному бою на первое место вышел Казбек Кабулов, второе место занял Ацамаз Бестаев, и третье место завоевал Артем Джиоев.
Тренер Мамед Кулумбегов считает их выступление успешным. Он отмечает, что ребята участвовали среди большого количество других опытных участников и показали достойно свое мастерство.

Тренер Мурата Гассиева рассказал, когда боксер проведет следующий бой

Новости / Спорт

Тренер Мурата Гассиева рассказал, когда боксер проведет следующий бойЗаслуженный тренер РФ Виталий Сланов рассказал, что известный российский боксер Мурат Гассиев вернется на ринг в первой половине декабря.

«Скорее всего, следующий бой состоится в первой половине декабря. Есть противник, но его имя должны озвучить. Это должен делать не я. Есть оппонент, и идет подготовка к нему. Это известный соперник. Он намного сильнее, чем тот, с кем Мурат боксировал в последнем бою», - рассказал Сланов.

Последний бой Гассиев провел и июле этого года и нокаутировал Михаэля Валлиша из Германии. Всего на счету Гассиева 28 побед, 21 из которых нокаутом, и одно поражение. Единственный раз Мурат проиграл в 2018 году Александру Усику, после чего не выступал на протяжении двух лет.

В Южной Осетии стартовали соревнования по плаванию "Золотая рыбка"

Спорт

В Южной Осетии стартовали соревнования по плаванию "Золотая рыбка"Во Дворце спорта «Олимп» в Цхинвале проходит ежегодный международный турнир по плаванию "Золотая рыбка", приуроченный ко Дню Республики.

Соревнования начались с парада участников, после чего президент Федерации плавания РЮО Евгения Терлеева обратилась с приветственным словом к присутствующим.

«Уважаемые гости и участники соревнований, поздравляю вас с Днем Республики Южная Осетия. 5 лет назад, когда я приехала в республику, она была совершенно другой, в ней не было спортивного плавания, а сейчас мы видим много спортсменов разного возраста. Хочу поблагодарить Анатолия Бибилова от лица Федерации за заботу о подрастающем поколении. Надеемся, что мы сможем оправдать ваши надежды», - сказала Терлеева.

Мероприятие посетили руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым и гости, прибывшие в столицу на праздники по случаю 31-ой годовщины образования Республики.

Спортсмены Юга и Севера Осетии разделили призовые места: турнир по плаванию в Цхинвале завершен

Спорт

Соревнования по плаванию во Дворце спорта «Олимп» столицы Южной Осетии – завершены. По итогам соревновательного дня, пьедестал почета распределился между пловцами Юга и Севера Осетии следующим образом: первое место в дистанции на 100 метров заняли: Мария Губаева, Михаил Чиаев, Диана Тигиева, Арсен Тасоев, Валерия Мулдарова и Азамат Тедеев.

В заплыве на 50 метров победителями стали: Даяна Валиева, Сослан Цховребов, Камила Кокоева и Арсен Лалиев.

В дистанции на 20 метров на высшей ступени пьедестала оказались Тамила Валиева и Георгий Цховребов.

Президент Федерации плавания Южной Осетии Евгения Терлеева рассказала о том, насколько удовлетворена итогами соревнований.

«Эти соревнования – 6-й этап наших внутришкольных соревнований. В целом, соревнованиями мы довольны, хотя результаты оставляют желать лучшего. Это начало спортивного сезона и многие дети еще не полностью вошли в свою физическую форму, поэтому это естественно. У нас есть над чем работать и к чему стремиться», - сказала Терлеева.

В Южной Осетии появились первые тхэквондисты

Спорт

Седьмого сентября в Цхинвале начала функционировать первая в республике секция тхэквондо. К сожалению, ранее это восточное единоборство, являющееся олимпийским видом спорта, не практиковалось в Южной Осетии. В этой связи, мы решили посетить тренировку и подробнее рассказать о тхэквондо нашим читателям.

Секция тхэквондо в Цхинвале появилась благодаря инициативе замечательного спортсмена и тренера Валерия Гучмазова, за плечами которого — солидный успешный опыт занятий восточными единоборствами. Тренируясь ранее в городе Шахты Ростовской области, Валерий многократно становился победителем и призером различных всероссийских турниров. Он — обладатель мастерской степени черного пояса второго дана. Наш земляк становился чемпионом Южного, Северо-Кавказс-кого и Приволжского Федеральных округов, бронзовым призером чемпионата России-2018 по каратэ стиля Сито-рю. В 2017 г. он завоевал бронзовую медаль престижного Международного турнира по Сетокан каратэ «Кубок Касуи». Успешно прошел аттестацию на мастерскую степень черного пояса первого дана по каратэ. До переезда в Цхинвал он два года работал тренером по тхэквондо в Шахтах. Подготовил нескольких победителей первенств Ростовской области.

Команда микрорайона «Жилмассив» столицы Южной Осетии стала победителем турнира на Кубок президента

Новости / Спорт

В Цхинвале в четверг завершился ежегодный турнир по футболу на Кубок президента Южной Осетии, стартовавший в середине августа. Победителем соревнований стала команда столичного микрорайона «Жилмассив».

В игре за главный приз между командами «Жилмассива» и комитета госбезопасности разыгралась нешуточная борьба. Ни одна из них не хотела уступать мяч, в результате чего первый тайм завершился со счетом 0:0.

После десятиминутного перерыва футболисты с еще большим воодушевлением вышли на поле. Игра с первых же минут была активной и захватывающей, игроку команды «Жилмассив» Сослану Мамитову в середине второго тайма все же удалось забить гол в ворота соперника. Команда КГБ оставшееся время пыталась отыграться, однако их противники надежно защищали свои ворота.

Агентству «Рес» Мамитов, чей гол стал решающим и единственным в борьбе за главный приз, признался, что рад победе, которая, по его словам, является достижением всей команды.

Россиянин Евлоев завоевал золотую медаль в греко-римской борьбе на Олимпиаде

Спорт

В финальном поединке в весовой категории до 97 килограммов спортсмен из России встретился с представителем Армении Артуром Алексаняном.
В 1/8 финала Евлоев победил представителя Грузии Георгия Мелию, в четвертьфинале — одолел Венгра Алекса Секе. В полуфинальном поединке россиянин был сильнее поляка Тадеуша Михалика.

Теперь в активе сборной России 52 медали. Среди них 13 золотых, 21 серебряная и 18 бронзовых наград. Команда находится на шестом месте в общем зачете.

Олимпиада в Токио была перенесена на год из-за пандемии коронавируса. Соревнования завершатся 8 августа.

Двукратная чемпионка мира по эстетической гимнастике проведет мастер-классы в Южной Осетии

Спорт

В Южную Осетию вновь приехала двукратная чемпионка мира по эстетической гимнастике Валерия Урюпина. Во Дворце спорта "Олимп" стартовали учебно-тренировочные сборы по эстетической гимнастике, сообщила "Рес" Зема Цховребова - президент Федерации художественной и эстетической гимнастики.

Валерия Урюпина - мастер спорта по художественной и эстетической гимнастике, чемпионка Московской области по художественной гимнастике, двукратная чемпионка мира по эстетической гимнастике. Также Валерия является ученицей Сании Глызиной - заслуженного тренера России, которая воспитала несколько поколений чемпионок мира по эстетической гимнастике.

По словам президента Федерации, сборы уже начались и будут проходить до 11 июля. В них примут участие 6 команд по эстетической гимнастике.

"Валерия очень хороший, талантливый педагог. У нее много успешных подопечных, которых она обучает в Москве. Мы очень надеемся, что эти сборы принесут большую пользу для наших гимнасток", - сказала Цховребова.

В столице Южной Осетии завершился первый день соревнований по художественной гимнастике

Спорт

В Цхинвале завершился первый день соревнований по художественной гимнастике за Кубок Федерации РЮО. Соревнования во Дворце спорта "Олимп" стартовали с выступления гимнасток из категории B и C. Спортсменки из категории A выступили с упражнениями без предмета, плюс один вид с предметом.

По результатам первого дня соревнований пьедестал почета заняли: в категории 2016 г.р. первое место - Ева Бутова из города Владикавказ, второе место - Виктория Буджиева.

Среди гимнасток 2013 года рождения первое место поделили Вероника Цховребова и Дарья Решетникова. В категории 2014 г.р. на третьем месте оказалась София Качмазова, на втором месте Валерия Ильенко и Амина Тедеева, первое место у Миланы Кабуловой.

2013 г.р. в категории C серебро завоевала Амина Бигулаева, золото досталось Милане Тедеевой - Владикавказ. В этой же возрастной группе в категории B на втором месте - Мария Битарова, на первом Анна Тедеева.

Четырехкратная чемпионка мира Амина Гуцунаева провела мастер-класс для югоосетинских гимнасток

Спорт

Мастер спорта международного класса по эстетической гимнастике, мастер спорта по художественной гимнастике России, четырехкратная чемпионка мира по эстетической гимнастике - Амина Гуцунаева приехала в Цхинвал, чтобы поделиться своим опытом с юными гимнастками из Южной Осетии.

Мастер- класс прошел в стенах спорткомплекса "Олимп". Спортсменки узнали много нового, а тренеры обменялись своим опытом.

Мастер-классы известных спортсменов и тренеров по гимнастике, организация спортивных сборов для спортсменок как в "Олимпе", так и за его пределами - это лишь малая часть того, что делает Федерация по художественной и эстетической гимнастике Южной Осетии для развития этих видов спорта по всей республике.

"Ваши дети мне очень нравятся. Видно, что они пластичны и этот вид спорта им очень подходит. Ощущение такое, что они были рождены для эстетической гимнастики: грациозные, гибкие, красивые. Есть конечно небольшие погрешности в технике, но они бывают абсолютно во всех командах. Все эти маленькие недочеты очень легко исправить, просто нужно больше и усерднее работать. Сейчас девочкам нужно чаще выступать, чтобы набраться больше опыта", - сказала Гуцунаева агентству "Рес".

В Цхинвале проходит турнир по настольному теннису в честь Дня принятия Акта о независимости

Спорт

В республиканской детско-юношеской спортивной школе Южной Осетии стартовал международный турнир по настольному теннису, посвященный 29-летию со Дня провозглашения Республики.

Турнир будет длиться два дня - 29 и 30 мая.

Участниками соревнований стали спортсмены из Абхазии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ростовской области, Ставропольского края и Южной Осетии.

Сегодня участники соревновались друг с другом по кругу, в воскресенье состоится финал по результатам сегодняшнего дня.

«Участие в турнире принимают как кандидаты, так и мастера спорта. Уровень соревнований весьма высокий. Главным судьей турнира является Андрей Климов. Турнир без возрастных ограничений - для мужчин и женщин. Все участники - довольно сильные теннисисты и делать прогнозы очень сложно. По итогам будет видно», - сказал президент федерации по настольному теннису Мириам Джиоев.

Начался турнир с парада, которым командовал мастер спорта по настольному теннису- Эдуард Бекоев, а принимал парад главный судья международной категории - Андрей Климов. Далее прозвучал гимн Южной Осетии и России.

Пять команд и пять медалей: гимнастки из Южной Осетии приняли участие в турнире "Грация Осетии"

Спорт

Пять команд из Южной Осетии выступили на турнире по эстетической гимнастике "Грация Осетии", который прошел в Северной Осетии.

"Турнир состоялся 21 мая в пригороде Октябрьском. У гимнасток Южной Осетии - три серебряных медалей: Ир- Олимп Арион( 12- 14 лет), Ир- Олимп Николета( 6-8 лет), Ир- Олимп Амалфея ( 6-8 лет) и две бронзовых: Ир- Олимп Diamonds (8-10 лет) и Ир- Олимп Амазонки ( 6- 8 лет)", - сообщила на своей странице в Facebook президент Федерации художественной гимнастики Зема Цховребова.

Тренеры команд: Цховребова З.Л., Зассеева Э.Н., Шавлохова Н.В., Джиоева М.Г., Бестаева М.О. Хореограф- Джабиева З.Р.

История художественной гимнастики в Южной Осетии насчитывает лишь несколько лет. Однако за это время наши юные гимнастки добились очень хороших результатов и продолжают прогрессировать, успешно выступая на международных турнирах.

В Дзауском районе Южной Осетии прошел борцовский турнир памяти Константина Кочиева

Спорт

Более 200 спортсменов стали участниками турнира по борьбе памяти Героя Советского Союза Константина Кочиева, прошедшего в поселке Дзау Южной Осетии. За призы турнира боролись вольники из Цхинвала, Дзауского района, города Квайса и Северной Осетии.

Как сообщила «Рес» пресс-секретарь администрации района Лиана Тедеева, спортивное мероприятие прошло в новом здании, построенном на средства из президентского фонда.

«Соревнования прошли на высоком уровне. Ребята боролись достойно», - сказала она.

По ее словам, организатором турнира выступил спорткомитет администрации Дзауского района.

Российские борцы-вольники завоевали шесть золотых медалей чемпионата Европы

Спорт

Сборная России по вольной борьбе завоевала четыре медали во второй день соревнований на чемпионате Европы в Варшаве (Польша).

В весовой категории до 61 кг Абасгаджи Магомедов в финале поборол украинца Андрея Джелепа со счётом 12:2. В решающей схватке в категории до 86 кг Артур Найфонов был сильнее грузина Сандро Аминашвили – 8:0. В финале веса до 92 кг Магомед Курбанов поборол швейцарца Самуэля Шеррера – 4:1.

Россиянин Сергей Козырев стал серебряным призёром в весовой категории до 125 кг. В финале он уступил турку Тахе Акгюлю – 2:9.

В категории до 74 кг россиянин Разамбек Жамалов в полуфинале уступил будущему победителю словаку Таймуразу Салказанову со счётом 5:6, а в схватке за бронзу – итальянцу Франку Чамизо – 1:5.

Сборная России с шестью золотыми и двумя серебряными медалями первенствовала в общекомандном зачёте чемпионата Европы по вольной борьбе. Золото России также принесли Загир Шахиев (до 65 кг), Исраил Касумов (до 70 кг) и Алихан Жабраилов (до 97 кг), серебро – Начын Монгуш (до 57 кг).

Югоосетинская сборная по плаванию триумфально выступила на соревнованиях в Крыму

Спорт

Команда Южной Осетии завоевала 142 медали на открытом Первенстве по плаванию "Evolution OPEN" в г. Евпатория Республики Крым. Об этом на своей странице в соцсети сообщила глава Федерации плавания Южной Осетии Евгения Терлеева.

Соревнования проходили с 26 по 28 марта.

"В первый день соревнований в копилке команды 73 медали: 38 золотых, 22 серебряных и 13 бронзовых. Во второй день нашу копилку пополнили 69 медалей: 41 золотая, 18 серебряных и 10 бронзовых медалей. В итоге в Южную Осетию мы привезём 142 медали", - пишет тренер.

Все победители и призеры эстафетного плавания награждены дипломами и медалями.

Аслан Карацев выиграл турнир АТР-500, разгромив южноафриканца Харриса

Спорт

В субботу в финале теннисного турнира АТР-500 в Дубае (ОАЭ) осетинский теннисист Аслан Карацев разгромил в двух сетах 6:3, 6:2 южноафриканца Ллойда Харриса и стал победителем престижного соревнования.

Государство Алания. Спортивные итоги февраля 2021 года

Спорт

Заканчивается последний зимний месяц, и мы специально для болельщиков спорта подводим итоги февраля. Свой обзор, как всегда, начинаем с событий в мире самого популярного в Алании вида спорта.


Вольная борьба

На прошедшем во Владикавказе чемпионате РСО-Алания Давид Кабисов и Сослан Джагаев завоевали соответственно серебряную и бронзовую медали. Оба спортсмена выступали в в/к до 97 кг.

Успешно отборовшись в предварительных схватках и пробившись в финал, Давид встретился на ковре с двукратным победителем чемпионатов России среди молодежи2013-2014годов, бронзовым призером чемпионата РФ 2019 года, бронзовым призером международного турнира «Гран-при Иван Ярыгин» 2020 года Георгием Гогаевым. Схватка завершилась победой более опытного Гогаева. По ходу турнира, в одной из предварительных схваток Георгий также победил Сослана Джагаева, который в ходе очередного выхода на ковер смог реабилитироваться и, в итоге, занять третье призовое место.

Агнаев добился первой победы с 2017 года. В последний раз спортсмен из Владикавказа выходил в клетку в апреле 2019-го.

Спорт

Осетинский боец смешанного стиля (MMA) Батраз Агнаев одержал победу над Алексеем Сидоренко на турнире Absolute Championship Akhmat (ACA).

Агнаев нокаутировал оппонента за 26 секунд. Сперва он отправил Сидоренко в нокдаун, а затем принялся добивать его.
В активе Агнаева пять побед при двух поражениях. Сидоренко потерпел седьмое поражение в карьере. На его счету шесть успешных поединков.

Боксеры из Южной Осетии поборются на соревнованиях в Ставропольском крае

Спорт

Юные боксеры из Южной Осетии выехали в воскресенье в Ставропольский край, где примут участие в первенстве ОГФСО «Юность России», сообщает Комитет по молодёжной политике и спорту республики.

"В состав команды вошли победители соревнований - Руслан Гучмазов, Тамерлан Гучмазов, Арсен Цховребов, Аслан Гатикоев и Станислав Бабаев.

Возглавил спортивную делегацию тренер Родион Кумаритов", - говорится в сообщении комитета.

Соревнования среди юношей стартовали в воскресенье и будут проходить до 20 февраля.
В будущее В прошлое