Соревнования на «Кубок президента Федерации легкой атлетики РЮО» прошли в Цхинвале

15 октября 2016 --- [версия для печати] [читать комментарии] [размер шрифта: a- | А+] [1354 просмотра]
На Республиканском стадионе имени Гурама Цховребова Цхинвала состоялся IV турнир «Кубок президента Федерации легкой атлетики Республики Южная Осетия», организованный Федерацией легкой атлетики республики.

В соревнованиях приняли участие команды 15 общеобразовательных учреждений Цхинвала и районов Республики.

Выступивший на торжественном открытии турнира заместитель председателя Комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО Георгий Кокоев приветствовал участников и гостей турнира.
«Хочу выразить большую благодарность организаторам соревнований от имени всех любителей спорта, общественности за сегодняшний праздник спорта, - сказал Кокоев. – “Кубок президента Федерации легкой атлетики Республики Южная Осетия” стал ежегодным турниром, и с каждым годом мы наблюдаем, что участников становится все больше, и с каждым разом они показывают все более высокий уровень подготовки. Обычно говорят, пусть победит сильнейший, я же уверен, что сегодня победит дружба».

Тренер высшей категории по плаванию, судья Всероссийской категории Евгения Терлеева также приветствовала участников и гостей мероприятия.
«Я рада сегодня присутствовать здесь, в этот прекрасный солнечный день, - сказала она. - Желаю участникам соревнований быстрых секунд и ярких эмоций, достижения личных рекордов и побед».

Ветеран югоосетинской легкой атлетики, неоднократный чемпионом ГССР по метанию копья, многократный победитель всесоюзных спартакиад среди школьников Алексей Хабалов выразил большую благодарность атлетам и их тренерам за подготовку и участие в данном мероприятии.
«Соревнования способствуют пропаганде здорового образа жизни и приобщению молодежи к занятиям физической культурой и спортом, - сказал Хабалов. - Подрастающее поколение должно быть здоровым и сильным, они наше будущее, будущее нашей Республики».

Хабалов уточнил, что данные соревнования показывают, что в Южной Осетии есть молодые одаренные спортсмены, которые в будущем смогут достигнуть самых больших спортивных высот.

Директор Юго-Осетинской детско-юношеской спортивной школы по легкой атлетике Игорь Цахилов отметил, что участники турнира показали хороший уровень подготовки.
«Благодаря таким состязаниям наши дети приобщаются к занятию спортом, - сказал Цахилов.- Соревнования проводятся уже четвертый год и результаты участников турнира со временем только улучшаются».

По словам Цахилова, в будущем году на данные соревнования планируется пригласить команды из Российской Федерации.

Цахилов подчеркнул, что соревнования на «Кубок президента Федерации легкой атлетики Республики Южная Осетия» прошли при участии и организационной поддержке специалиста по физической подготовке 4-й военной базы, мастера спорта России по многоборью Андрея Семашева, за что выразил ему благодарность.

В рамках турнира проводились состязания в семи легкоатлетических дисциплинах — беге на 100, 400 и 800 метров, толкании ядра, эстафетный бег 4 х 100 метров и прыжках в длину.

Первое место в состязаниях юношей в беге на 100 метров поделили Вадим Босиков (школа «Альбион») и Лаврентий Арсоев (кадетская школа). Второе место занял Денис Ткаченко (школа № 12) и третье место Сослан Габараев (школа № 5) .

Среди девушек первое место заняла Олеся Тедеева (лицей искусств имени Аксо Колиева), на второе место вышла Анна Кудзиева (школа №5), 3 место – Сабина Гиголаева (кадетская школа).

Лучшим в беге на 400 метров среди юношей стал Заур Хасиев (Альбион), на 2 место вышел Лаврентий Арсоев (кадетская школа), 3 место занял Денис Ткаченко (школа-интернат). Среди девушек победительницей в беге на 400 метров стала Мария Кабисова (кадетская школа), серебро завоевала Олеся Тедеева (лицей), и бронзу получила Элина Дзебисова (школа №11).

В беге на 800 метров золотую медаль выиграл Вадим Кобесов (школа №5), 2 место занял Руслан Бесаев (школа №6), и третье место завоевал Денис Гиголаев (школа-интернат). Среди девушек победу одержала Анастасия Сланова (школа №2), 2 место получила Алана Гиголаева (кадетская школа), и на 3 место вышла Марина Хетагурова (школа№9).

Победителем в соревнованиях по прыжкам в длину среди юношей стал Дима Бухтояров (школа №12), серебро получил Бибо Бестаев (лицей), бронзу - Заур Хасиев (школа «Альбион»).

Среди девушек победительницей стала Фатима Тедеева (Дзау) , на 2 место вышла Анна Кудзиева (школа №5), 3 место заняла Диана Босикова (лицей).

В толкании ядра лучший результат показал Сармат Габатов (школа-интернат), 2 место занял Сармат Кабисов (школа №5), на 3 место вышел Ричард Тадтаев (школа №12). Среди девушек победительницей стала Алана Алборова (школа№1), 2 место заняла Милена Догузова (школа-интернат), 3 место досталось Фатиме Тигиевой (Дзау).
В эстафете 4Х100 метров лучший результат показала команда школа №5, серебряным призером стала школа №12 и третье место заняла кадетская школа.
По итогам состязаний общекомандное первое место завоевала команда кадетской школы Министерства обороны Республики Южная Осетия, которой в торжественной обстановке был вручен главный приз турнира – кубок.

Второе место получила команда школы №5, и третье место заняла команда школы №12.

Призом «За волю к победе» была удостоена Снежана Гобозова, также в ходе мероприятия была награждена самая младшая участница соревнований Диана Валиева.

Победители и призеры соревнований также были награждены почетными грамотами, медалями и памятными подарками.

В завершение мероприятия в честь победителей турнира, участников соревнований и гостей мероприятия было организовано праздничное застолье.

Катерина Пухаева
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.